Вопрос:

Меня интересует 1Тим. 2:9-10 и 1 Петра 3:3-4. Могут ли христианки носить серьги, золото и пышные прически сегодня? Или же это просто напоминание о том, чтобы наша внутренняя красота не затмевалась внешней?

Ответ:

Это очень интересный вопрос! Попробую помочь. Одно из правил интерпретации Писания заключается в том, что нам надо понимать культурную и социальную картину того времени, о котором идет речь. События происходят в греческом мире, где ношение всех этих украшений ассоциировалось с проституцией, в основном. В нашем мире ношение всех этих вещей – это совсем другое дело, сегодня это точно не ассоциируется с проституцией. 1 Тим. 2:9-10 Павел дает особый совет, который мы должны воспринимать не как правило, но как принцип. Христианки должны одеваться так, чтобы это не привлекало внимания к их сексуальности. Этот отрывок не о косах и серьгах, а о скромности в одежде. Я преподаю в колледже, где многие студенты точно не следуют этом отрывку, и это никак не связано с прическами или бриллиантами. Я не буду описывать подробности.

 

Я так понимаю, что вопрос задает женщина. Мой совет вам, когда решаете, что надеть, подумайте, насколько ваш вид заинтересует мужчин. Но не будьте параноиком в этом. Текущая мода подскажет вам, что нас не так привлекает. Вам не надо носить чадру или покрыть себя с ног до головы. Современное общество не беспокоится особо насчет алмазов и т.д., скорее вам надо рассмотреть длину вашей одежды, подумать о том, какие части тела, может, надо получше прикрыть. Если вы сделаете это, то поможете грешным парням больше фокусироваться на вас, как на человеке, а не как на объекте для секса.

Джон Окс

 

Comments are closed.